Адрес: г. Москва, ул. Профсоюзная, 30к3
Адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, 60к1
28 февраля 2024
Загрузка...
Каталог товаров
Производители
Насос для опрессовки отопления

Насос для опрессовки отопления

Испытание систем отопления на герметичность и прочность проводят специальным инструментом длительного использования – насосом для опрессовки труб или опрессовщиком. Его использование, в отличие от испытания системы компрессором, позволяет оценить – насколько эффективно система держит рабочее давление жидкостей, быстро найти протекающие участки. 

Позвоните нам: 8 (499) 641-15-51 или

Виды опрессовщиков

Опрессовщики можно использовать для оценки состоятельности любых гидравлических систем:

  • отопления;
  • водоснабжения;
  • канализации.

Они рассчитаны на работу в нескольких режимах, позволяющих оценить как система держит не только рабочее давление, но и испытательное, которое выше рабочего в 1,5-3 раза. По типу использующегося в работе устройства привода, их делят на:

Оба вида устройств используют в работе жидкости (воду, антифриз, гидравлическое масло), они эффективны во время предварительных испытаний высоким давлением, профилактических работах, при проверках перед сдачей в эксплуатацию. 

Ручные опрессовщики

В ручном насосе для опрессовки систем отопления жидкость нагнетают механическим приводом, отслеживая ее давление с помощью манометра. Он прост в эксплуатации, надежен. Вывести из строя эту конструкцию практически невозможно, единственный параметр, требующий неусыпного контроля – уровень жидкости во встроенном резервуаре. Его делают емкостью от 3 до 15 литров. К системе устройство подключают шлангом, входящим в комплект поставки.

Основные преимущества ручных опрессовщиков перед их электрическими аналогами два: стоимость, мобильность, простота и надежность. На ручной насос для опрессовки отопления цена находится в диапазоне от 8 до 20 тысяч рублей. Для его эксплуатации не требуется особых навыков, а предел, создаваемого им давления – 250 атм. Существует 2 основных типа ручных устройств:

  • начального уровня: идеально подходят для использования в частных домах, строениях до 12 этажей;
  • более продвинутые модели: создают давление выше 50 Атм., могут использоваться в строениях большой этажности, котельных, напорных резервуарах.

Еще один огромных плюс ручных устройств: для их использования не нужно электроснабжение. 

Электрические опрессовщики

Профессионалы предпочитают пользоваться электрическими насосами для опрессовки отопления. Они избавляют от необходимости вручную нагнетать жидкость в систему, этим процессом занимается электрический привод. Как правило, их используют на крупных объектах, в организациях, которые по роду своей деятельности постоянно проверяют герметичность гидравлических систем. Эти устройства способны создавать давление от 60 до 500 Атм., оснащаются самовсасывающими насосами, способными поднять жидкость из колодца, скважины. На электрический насос для опрессовки отопления цена доходит до 100 тысяч рублей.

К плюсам этих устройств можно отнести:

  • полную автоматизацию процесса проверки;
  • высокую производительность;
  • возможность эксплуатации в качестве станции поддержания постоянного давления.

К минусам – достаточно высокую стоимость, необходимость регулярного технического обслуживания, дорогостоящий ремонт.

Выбирая модель устройства, в первую очередь, необходимо руководствоваться задачами, которые ему придется выполнять. Несмотря на то, что на насосы для опрессовки отопления цена отличается в разы, не стоит экономить, если предстоит работа с системами повышенного давления или использование устройства для поддержания постоянного напора жидкостей. Тем, кому постоянно работать с таким оборудованием нужды нет – проще взять насос на прокат.

Преимущества работы с нами

иконка checkmark, флажок, галочка, Оперативность


иконка checkmark, флажок, галочка, Бесплатная доставка до транспортной компании (ТК)


иконка checkmark, флажок, галочка, Квалифицированные специалисты


иконка checkmark, флажок, галочка, Гарантия на оборудование


иконка checkmark, флажок, галочка, Удобная система оплаты


иконка checkmark, флажок, галочка, Наличие ассортимента


иконка checkmark, флажок, галочка, Быстрая доставка